ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

кто
Выходить из повиновения, переставать подчиняться, вести себя своевольно.
Подразумевается, что поведение кого-л. нарушает общепринятые нормы, является предосудительным и "неправильным" с точки зрения говорящего. Имеется в виду, что лицо (Y) выходит из-под чьей-л.власти, из повиновения, перестаёт слушаться и не соблюдает правила поведения. Преимущественно о детях, подростках. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.{9} Активное прекращение ситуации: Y от рук отбился.Именная часть неизм.Чаще глагол сов.в.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊛ - Сын у него от рук отбился, вот он где, корешок, - задумчиво пробормотал Борисов, когда Кузьмич отошёл. Д. Гранин, Искатели.Гнев Семёна Петровича <…> был крут; Наталья Львовна давно не видела мужа в таком бешенстве. Прежде всего он обвинил её - мол, она повинна, что мальчишка совсем отбился от рук. И. Герасимов, Пробел в календаре.

И забрал к себе Сеньку двоюродный дядька Зот Ларионыч на Сухаревку. Там-то Скорик от рук и отбился. Б. Акунин, Любовник Смерти.

Без матери [дочь] совсем от рук отбилась, не слушается, грубит, выкрасила волосы в рыжий цвет. Д. Донцова, Дантисты тоже плачут.

Тётя Каля произвела ревизию холодильника на предмет мясных продуктов и осталась недовольна. <…> Нет, определённо Ольга отбилась от рук! Ведь прекрасно знает, что для борща нужен приличный кусок грудинки пожирнее! Н. Александрова, Руки вверх, я ваша тётя!

- Конечно, если так детей баловать, они от рук отбиваются и становятся неуправляемыми. (Реч.)

⊜ (С упрёком или с иронией.) - Ты совсем от рук отбился, никого не слушаешь и всё делаешь назло! (Реч.)

- Звонил Пётр. Просил повлиять на тебя. - А ты? - Я сказала, что не имею на тебя никакого влияния. Что ты отбилась от рук в восьмом классе и с тех пор пошла по опасной дорожке. Т. Устинова, Одна тень на двоих.

- <…> ступай домой, голубушка, нечего о ерунде думать, лучше учись как следует, что-то ты последнее время совсем от рук отбилась. На семинарах спишь, вся зелёная, небось кавалера заимела. Д. Донцова, Хождение под мухой.

⊝ (Как цитация.) И когда гости разошлись, лицо у мамы стало некрасивым, и она начала кричать, что я совсем от рук отбилась, что я делаю всё назло. В. Киселёв, Девочка и птицелёт.

культурологический комментарий:см. комментарий к В РУКАХ 2..автор:В. В. Красных

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ОТВОДИТЬ ДУШУ →← ОТБИВАТЬСЯ ОТ РУК

Смотреть что такое ОТБИТЬСЯ ОТ РУК в других словарях:

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

отбиться от рук См. подчиняться, своенравный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. отбиться от рук подчиняться, своенравный Словарь русских синонимов. .... смотреть

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

• ОТБИВАТЬСЯ/ОТБИТЬСЯ ОТ РУК coll [VP, subj: human; usu. pfv past]===== ⇒ to cease obeying s.o., submitting to s.o.'s authority; (often of children) t... смотреть

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

ОТБИВАТЬСЯ ОТ РУК. ОТБИТЬСЯ ОТ РУК. Разг. Экспрес. Переставать подчиняться кому-либо, вести себя независимо, непокорно. [Мальчишки] курили табак в школ... смотреть

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

• přestat poslouchat• vymknout se z rukou

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

отбиться от рук см. подчиняться, своенравный

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

отбиться от рук подчиняться, своенравный

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

отбиться от рукСм. подчиняться, своенравный...

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

izlaisties, palaisties

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК

Ырық бермеу

ОТБИТЬСЯ ОТ РУК И ОТ НОГ

Пск. Устать от тяжёлой, изнурительной работы. СПП 2001, 66.

T: 237